Активисты брянского отделения Общероссийского народного фронта раскритиковали состояние дорог и обустройство пешеходных переходов возле образовательных учреждений областного центра, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Общественники совместно с сотрудниками ГИБДД проверили дороги возле шести школ. Из них только одна дорога не вызвала нареканий — она была отремонтирована недавно. Все знаки, разметка и даже искусственные неровности оказались в порядке.

На остальных дорогах активисты нашли массу недостатков. Самое плохое впечатление осталось после осмотра проезжей части возле школы № 45. Дорога оказалась полностью разбитой. Кроме того, около школы активисты увидели пешеходный переход, который должны были демонтировать.

«К 1 сентября вокруг школы сделали так называемый ямочный ремонт, но по факту разбитое и порой отсутствующее дорожное покрытие присыпали гравием с добавлением асфальта», — говорится в сообщении ОНФ.

Еще опасней оказалась дорога возле школы № 4 в центре города. Она расположена на улице с оживленным движением. Однако школа не огорожена, дети практически сразу из дверей попадают на проезжую часть. Также здесь изношен пешеходный переход и не дублируются дорожные знаки.

Безопасность учеников школы № 1 практически не высоте. Единственный минус — на четырехполосной дороге не установлен светофор. Сотрудники ГИБДД отметили, что денег на него в городском бюджете нет.

По итогам проверки ОНФ подготовит обращение в администрацию Брянска с просьбой устранить выявленные недостатки.

Ранее сообщалось о том, что брянские власти активно взялись за безопасность школьников на дорогах. На нанесение разметки и установки положенных дорожных знаков было выделено почти полтора миллиона рублей. По состоянию на 19 августа работы были завершены около 70 школ Брянска. Остальные обезопасить планируется к 1 сентября.