В течение 2003 года в Камчатской области под патронажем областной администрации проводилось множество конкурсов и фестивалей с целью раскрытия творческого потенциала и реализации стремления к художественному самовыражению детей и юношества.

В их числе - "Голоса XXI век", "Чайки над городом", "Юные дарования Камчатки", "Ритмы осени", "Весенний бал", "Звездный шанс", "Утренняя звезда Камчатки".

Оргкомитет областного конкурса-фестиваля "Звезды Камчатки" считает нецелесообразным проведение специальных конкурсных состязаний, изложенных в Положении конкурса-фестиваля "Звезды Камчатки", полагая, что задача выявления талантливых детей уже выполнена на перечисленных конкурсах.

В связи с этим оргкомитет областного конкурса-фестиваля "Звезды Камчатки" принял решение о проведении фестиваля победителей конкурсов детского и юношеского творчества различного уровня, независимо от ведомственной принадлежности, под названием "Звезды Камчатки".

Цель фестиваля - определение обладателя творческой премии "Звезды Камчатки". Право на соискание премии имеют обладатели Гран-при и первых премий всех конкурсов 2003 года.

Победителей определят независимые эксперты из числа ведущих мастеров культуры Камчатской области. Вручение премий и чествование соискателей состоится на заключительном гала-концерте "Звезды Камчатки" 10 января 2004 года в Камчатском театре драмы и комедии.

Требования к условиям исполняемой программы, возрастным группам и номинациям, а также к условиям проезда, питания и размещения иногородних участников сохранены в соответствии с Положением областного конкурса-фестиваля "Звезды Камчатки". Порядок выступления на гала-концерте "Звезды Камчатки", а также конкретная исполняемая программа определяются режиссерско-постановочной группой.

22 декабря в 15.00 в кабинете вице-губернатора Камчатской области Ларисы Бобровник состоится пресс-конференция, в ходе которой правила отбора конкурсантов и условия проведения конкурса будут доведены более подробно, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.