Роспотребнадзор договорился с ретейлерами о совместном противодействии реализации небезопасной продукции, сообщает сайт ведомства.

В ходе состоявшейся встречи главы Роспотребнадзора Анны Поповой с сопредседателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильей Ломакиным-Румянцевым достигнута договоренность о совместном противодействии реализации некачественной и небезопасной продукции, при этом руководителем Роспотребнадзора еще раз разъяснено, что изъятие продукции производится только после подтверждения несоответствия, а непищевую продукцию, несоответствие которой подтверждено, планируется после изъятия из оборота возвращать поставщикам.

Вопросы, предложенные к обсуждению АКОРТом, касались механизмов системного взаимодействия Роспотребнадзора и АКОРТ для обеспечения населения качественной и безопасной продукцией в рамках создания национальной системы управления качеством пищевой продукции, а также порядка взаимодействия в части информирования членов АКОРТ о публичных результатах контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора для принятия оперативных мер в рамках полномочий, отметили в ведомстве.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Роспотребнадзор заявил о намерении изъять из продажи стиральные порошки и моющие средства следующих производителей: ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-контракт ГмбХ», «Проктер энд Гэмбл», Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive, The Clorox Company». В ведомстве уточнили, что ряд товаров данных производителей не соответствует токсикологическим показателям безопасности.