На одном из полигонов в Калининградской области накануне прошли боевые стрельбы из реактивных систем залпового огня «Град» и 152-миллиметровых пушек «Гиацинт». Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в штабе Балтийского флота, боевая стрельба велась по полноразмерным мишеням, имитирующим боевую технику и инженерные укрепления условного противника.

Фрагмент учений с применением «Градов». Фото предоставлено штабом Балтфлота.

Артиллеристы выполнили за сутки свыше 20 огневых задач с закрытых огневых позиций по одиночным и групповым целям.

Точные координаты боевых стрельб на командные пункты артдивизионов передавали корректировщики, которые находились на борту вертолётов морской авиации Ка-27 и Ми-8.

«В результате применения авиации существенно повысилась точность определения координат целей, и, как следствие, эффективность решения огневых задач артиллерийскими расчётами», — отметили в штабе.

ИА REGNUM напоминает, что в плановом лагерном сборе артиллерии береговых войск Балтфлота на нескольких полигонах в Калининградской области задействовано более 400 военнослужащих и свыше ста единиц боевой техники.

«Венцом лагерного сбора станет проведение в сентябре тактического учения по управлению огнём артиллерии береговых войск Балтфлота», — заключили в штабе.