С выборов в Законодательное собрание Калужской области сняты кандидаты от КПРФ Анатолий Галич, Вячеслав Горбатин и Сергей Кременев. Такое решение принял президиум партии. В калужской областной организации КПРФ назвали странным решение относительно второго секретаря калужского обкома КПРФ Анатолия Галича, которого президиум ЦК не только снял с выборов, но и временно отстранил от должности. Областные коммунисты также отметили, что Вячеслав Горбатин и Сергей Кременев — наиболее активные оппоненты калужских властей, но не члены КПРФ и их сторонники.

pravdoryb.info
Бланки.

В свою очередь, официальные представители калужского областного комитета КПРФ отказываются комментировать решение президиума КПРФ о снятии представителей партии с региональных выборов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 20 мест в Законодательном собрании Калужской области, отведенных для фракций, претендуют десять партийных списков — «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, коммунистическая партия «Коммунисты России», партия «Правое дело», «Патриоты России», «Яблоко», Демократическая партия России и Коммунистическая партия социальной справедливости. Калужским избиркомом отказано в регистрации партиям «Гражданская инициатива», «Родина», «Народ против коррупции», «Народный альянс», «Зеленые», Партии добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров.

13 сентября в областной парламент избираются 40 депутатов сроком на 5 лет. Выборы депутатов проводятся на основе смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы, а именно: 20 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ — один мандат), а 20 — по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Калужской области, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. В список кандидатов включается от 41 до 123 кандидатов, которыми могут быть не только члены политической партии, выдвинувшей этот список, но и беспартийные лица. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда политической партии составляет 230 млн рублей.

Выборы депутатов Законодательного собрания Калужской области будут проводить 28 территориальных избирательных комиссий, на 20 из которых возложены полномочия окружных избирательных комиссий. Число избирателей составляет 800 740 человек.

В нынешнем областном парламенте 22 мандата — у партии «Единая Россия», 9 мандатов — у КПРФ, 5 мандатов — у ЛДПР и 4 — у «Справедливой России».