Заброшенный немецкий бастион «Прегель» в Калининграде передан в аренду на пять лет мотоклубу «Ночные волки». Об этом на заседании региональной Общественной палаты заявил и.о. директора Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Табличка на бастионе сохранилась с советских времён. Фото: prussia39.ru.

Первые ремонтно-восстановительные работы байкеров на фортификационном сооружении чиновник назвал «впечатляющими».

«Всего за два первых месяца аренды бастиона «Прегель» они («Ночные волки») выполнили объём работы по расчистке, благоустройству, осушению подвальных помещений памятника, превышающий всё, что было сделано прежним его арендатором за период с 1996 по 2015 год», — подчеркнул Маслов.

Стоимость аренды в службе охраны объектов культурного наследия не афишируют.

ИА REGNUM уточняет, что бастион «Прегель» (в советской исторической терминологии «Крепость Преголь») был построен в середине 19-го века. До 1945 года бастион использовался войсками Кёнигсбергского гарнизона в качестве склада боеприпасов. После войны крепость также использовалась в складских целях, но мирного характера — служила овощехранилищем.

С 2012 года сооружение пустует, является объектом культурного наследия Калининградской области федерального значения.

Напомним, мотоклуб «Ночные волки» уже второй раз попадает в «новости о недвижимости». Губернатор Севастополя Сергей Меняйло передал байкерам 267 гектаров земли в районе горы Гасфорта для организации спортивно-патриотического центра. При этом скидка аренды составила 99,9%.

Эту сделку намерено оспорить Балаклавское рудоуправление, ещё в 1977 году предприятию был выдан госакт на участок общей площадью почти в триста га, который включает в себя и спорную, «байкерскую», территорию.