Очередной митинг против передачи крупного земельного участка в аренду китайским инвесторам пройдет в Чите 30 августа на площади Революции, сообщили ИА REGNUM организаторы акции протеста.

Фото: vk.com/id38253573

Они планировали провести митинг на площади Ленина, однако мэрия не согласовала проведение акции в связи с тем, что там будет идти подготовка к параду, и предложила провести его на площади Революции. Предложение инициаторов акции протеста устроило.

Отметим, что это уже не первая акция протеста, связанная с планами передачи земель в аренду китайцам. Так, недовольные этими планами читинцы проводили митинг 23 июля, кроме того, в городе периодически проходят одиночные пикеты.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в начале июня правительство Забайкальского края заявило о намерении передать в аренду китайской компании Huae Xingbang 115 тыс. га земель в Забайкальском крае сроком на 49 лет. Это решение краевых властей вызвало широкий общественный резонанс не только в регионе, но и в целом в стране, против этих планов высказались многие политики.

В свою очередь губернатор Константин Ильковский сообщил, что на территории региона свыше 800 тысяч гектаров свободных пахотных земель, сохранивших естественное плодородие и экологическую ценность. Переговоры с рядом крупных российских компаний, занимающихся сельскохозяйственным производством, показали, что в России нет инвесторов, желающих масштабно осваивать забайкальские земли, так как край входит в зону рискованного земледелия. Обсуждение вопросов инвестирования в это направление с китайской стороной «оказалось более перспективным, в результате чего и был подписан протокол о намерениях». Компания готова инвестировать в освоение забайкальских земель порядка 24 млрд рублей и обещает привлекать не менее 75% местных трудовых ресурсов.