Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв раскритиковал работу главы Звенигорода Александра Смирнова и запретил ему носить галстук до конца года, сообщил 25 августа телеканал «360 Подмосковье».

Александр Смирнов. Кадр 360.ru

Как ранее сообщало ИА REGNUM, зампред горсовета Нисим Рувинов заявляет, что не видел главу города уже год, за исключением 9 мая и 22 июня. По его словам, на запросы граждан и депутатов Смирнов никак не реагирует. Город оставляли без горячей воды за долги. Обанкротили и закрыли хлебокомбинат. Не решаются проблемы застройки, обманутых дольщиков и расселения аварийного жилья. Бездействует президентская Академия дзюдо. Беспокоит горожан и лишение самостоятельности Звенигородского музея. В июле на митинге около 800 жителей потребовали отставки Смирнова. В начале августа Звенигород заполонили анонимные провокационные листовки, уже не в первый раз. Правительство области посоветовало участником политического процесса проявлять «высокий уровень правосознания и открытость» и обратиться в правоохранительные органы.

Губернатор отметил, что звенигородцы жалуются на старые детские площадки. По их словам, дети часто получают травмы на аварийных качелях и горках. 24 августа в Звенигород прибыл десант сотрудников министерства ЖКХ Подмосковья во главе с министром Евгением Хромушиным, который лично поработал сварщиком на аварийной детской площадке, сообщил телеканал и показал, как министр режет болгаркой качели.

«Хотелось бы, чтобы те полномочия, которые делегировали вам люди посредством голосования, начали выполнять вы, а не Хромушин со сварочным аппаратом. Мы люди не гордые, мы и дальше готовы и чистить, и подметать. Но чтобы не потерять лицо, я вам рекомендую этим заняться засучив рукава. И чтобы я вас в галстуке больше до конца года не видел. Понятно?» — заявил Воробьёв главе Звенигорода на селекторном совещании.

Смирнов, в свою очередь, сослался на скудный бюджет и пообещал провести масштабные работы по благоустройству ко Дню города 12 сентября.

Справка:

Единоросс Смирнов был избран главой Звенигорода в апреле 2014 года. До этого он 8 лет возглавлял поселение Успенское Одинцовского района. Перед выборами Смирнова представляли горожанам как губернаторского кандидата. За две недели до выборов, в апреле 2014 года, Воробьёв посещал город в сопровождении Смирнова. Поддержку кандидату также выражали тогдашний секретарь областного отделения «Единой России», первый зампред Мособлдумы Сергей Юдаков и зампред правительства области Михаил Кузнецов.