В системе образования Челябинской области средний возраст членов педагогического коллектива по всем уровням образования в целом превысил 47 лет. Как сообщила 26 августа корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель министра образования региона Елена Коузова, педагоги пенсионного возраста не хотят уходить из профессии на заслуженный отдых.

Наиболее молодые педагогические коллективы сейчас работают в сфере дошкольного и дополнительного образования, более возрастными на сегодняшний день остаются коллективы школ и профессиональных учебных заведений.

«У нас много педагогов пенсионного возраста, которые продолжают трудиться, и не потому, что не хватает кадров, а потому что чувствуют в себе силы для работы. Все они крепкие специалисты с огромным опытом, который передают молодежи. И все же педагогические коллективы сегодня очень нуждаются в омоложении, а значит, одна из наших основных задач — удержать молодых специалистов в профессии. Обеспечить их работой и достойной зарплатой. Конечно, говорить о катастрофической нехватке педагогических кадров в области мы не можем, но все же некоторый ее уровень ощущается в дошкольном и начальном образовании. Происходит это в связи с увеличением количества детей, а соответственно, увеличением количества детских садов, групп и классов. Да, потребность в кадрах есть, но и сейчас дети без воспитателей и учителей не остаются. Тем более что непрерывную работу на территории области ведут и педагогические колледжи, и педагогический вуз», — подчеркнула Елена Коузова.

Кроме того, представитель Минобра отметила, что обеспеченность учреждений образования области педагогическими кадрами на сегодня составляет не менее 95%. И это не значит, что отсутствие тех пяти процентов, которых нет, как-то негативно скажется на учебном процессе, и какие-то предметы в школах вестись не будут. На самом деле работающие педагоги просто будут работать в режиме увеличенной нагрузки.