В Ставропольском крае прокуратурой начата проверка деятельности компании, предположительно ведущей незаконно добычу полезных ископаемых в карьере, возле которого произошло нападение на журналистов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокуратура проверит фирму на предмет соблюдения земельного и природоохранного законодательства с привлечением специалистов контролирующих органов.

В прокуратуре также сообщили, что ход расследования уголовного дела по факту воспрепятствования законной деятельности журналистов взят на особый контроль аппаратом прокуратуры края.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по версии следствия, на территории Кочубеевского района съёмочная группа ГТРК «Ставрополье» готовила видеорепортаж о добыче полезных ископаемых. Во время записи сюжета к ним подъехали двое мужчин, потребовали прекратить съёмку, попытались отобрать видеокамеру у оператора и отобрали у него видеокассету с отснятым материалом. В связи с серьезным общественным резонансом дело передано в СКР.

По данным редакции телерадиокомпании, съемочная группа начала работу в общественном месте, неподалеку от карьера, где, предположительно, велась незаконная добыча полезных ископаемых.

Представитель Минприроды Ставрополья, комментируя случившееся, сообщил, что компания незаконно вела там добычу. Должностное лицо привлечено к административной ответственности.