Массовые беспорядки охватили аргентинскую провинцию Тукуман, которую часто называют «вотчиной оппозиции». Здесь наиболее активны оппозиционные партии и созданный ими альянс. Однако на прошедших местных выборах на пост губернатора наибольшее количество голосов набрал кандидат от правящей партии «Фронт за победу» Хуан Манзур. В ответ лидеры оппозиции призвали население к протестным акциям, тысячи людей вышли на митинги и демонстрации, которые закончились беспорядками. Было оказано сопротивление полиции. Группа агрессивно настроенных протестующих начала бросать камни в сотрудников правоохранительных органов, которые в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули. Некоторые из демонстрантов попытались проникнуть во Дворец правительства. Власти были вынуждены применить конную полицию для того, чтобы очистить площадь перед административными зданиями, сообщает El Pais.

Беспорядки в Аргентине. Скриншот: RT / youtube.com

Накануне протестных акций лидеры оппозиции, в том числе кандидат в президенты Аргентины Маурисио Макри, публично заявили, что результаты выборов губернатора были фальсифицированы, комментирует Prensa Latina. А проигравший выборы в Тукумане кандидат в губернаторы от оппозиции Хосе Каньо назвал избирательную систему в этой провинции «порочной», комментирует правое аргентинское издание La Nacion.

Как сообщало ИА REGNUM, Тукуман избрал 49 законодателей парламента провинции, 19 мэров и 184 члена 93 сельских советов и комиссий. Это предпоследние местные выборы в Аргентине перед всеобщими, назначенными на 25 октября. Еще одни пройдут в провинции Чако 20 сентября с.г.