Шесть лет в колонии-поселении попросил гособвинитель для Вадима Тимофеева — единственного обвиняемого по делу о крушении самолета с ярославской хоккейной командой «Локомотив». Именно Тимофеев, отвечавший за летную подготовку пилотов, по мнению гособвинения, неправомерно допустил к полетам пилотов, не прошедших курсов повышения квалификации, что привело к несогласованности действий при взлете самолета — один из членов экипажа нажал на педаль тормоза. В результате авиакатастрофы 7 сентября 2011 года в полном составе погибла команда хоккейного клуба «Локомотив», из экипажа выжить удалось только бортинженеру.

***

Председатель правительства Ярославской области раскритиковал деятельность главы города Ростова Константина Шевкопляса. Александр Князьков высказал недовольство качества контроля строительства городского стадиона со стороны главы города. Работы по возведению данного спортивного сооружения начались еще в 2011 году, но шли с большим отставанием от плана. Проблем с финансированием не было, причиной низких темпов строительства являлись его слабая организация и затягивание принятия технических решений. В настоящее время техническая готовность объекта не вызывает сомнений, но исполнительная документация не подготовлена. Также не устранены и замечания инспекторов Государственного строительного надзора области. Планируется, что в сентябре, к старту полумарафона «Ростов Великий», стадион будет сдан в эксплуатацию.

***

Не один из дворов в Ярославле, где этим летом должен был проводиться ремонт, не сдан в срок. Все работы должны были завершиться 10 августа, однако ни один подрядчик этого не сделал. Последний срок продлили до 15 сентября. Ели к этой дате работы завершены не будут, власти Ярославля обещают перераспределить деньги, предназначенные на ремонт дворов (а это 80 млн рублей) на другие цели.

***

Ярославская область вошла в число регионов с самым высоким уровнем платы за жилищно-коммунальные услуги. Рейтинг был составлен РИА Новости на основе данных Росстата. На первом и втором месте — Московская и Ленинградская области, жители которых тратят на коммунальные услуги по 6082 и 4244 соответственно, доля «коммуналки» в потребительских расходах по итогам 2014 года составила 16 и 13,4%. Жители Ярославской области в среднем тратят на оплату коммунальных услуг 3151 рубль — не так много, однако в потребительских расходах доля составляет более 10%.

***

Большой педсовет прошел в Ярославле в преддверии нового учебного года. Основной темой совещания стал общественный диалог в образовательной сфере Ярославской области. Как отмечалось, учителя, ученики и их родители составляют большую часть общества, а потому необходимо выстраивать конструктивный диалог с родителями, чтобы учебный процесс был основан на взаимных интересах.