Строительство в Крыму туристического комплекса с парком развлечений между Алуштой и Феодосией, которое планировал вести бизнесмен Руслан Байсаров, до сих пор не начато. Причины того, что работы по этому проекту так и не начались, в окружении господина Байсарова, не объясняют, пишет «КоммерсантЪ».

Парк развлечений должен был расположиться на территории до 40 гектаров между Алуштой и Феодосией. Новый курорт был рассчитан на 40 тыс. человек в год. Проект стоимостью 12 млрд рублей планировал реализовать владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров. Почему работы так и не начались, представитель бизнесмена комментировать отказался.

Одной из возможных причин задержки с реализацией проекта по возведению туркомплекса газета называет финансовые сложности. «Крупные игроки опасаются возможности попасть под санкции и потерять международных партнеров. Кроме того, проблематично получить финансирование со стороны крупных банков», — приводит «КоммерсантЪ» слова директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, который считает, что инвестировать в Крым сейчас могут только представители среднего и малого бизнеса.

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что чеченские бизнесмены окажут помощь Крыму путем инвестирования важных для региона проектов, заявил глава Чечни Рамазан Кадыров во время телефонного разговора с главой Крыма Сергеем Аксёновым 17 марта прошлого года, сразу же после референдума о статусе полуострова.

Пригласив Сергея Аксенова с официальным визитом посетить Чечню для обсуждения вопросов экономического сотрудничества, Кадыров рассказал о намерении Руслана Байсарова заняться оздоровлением нескольких курортов, модернизацией их до уровня мировых стандартов, что, по словам главы Чечни, должно увеличить поток туристов в Крым и способствовать росту доходов.