В городе Владикавказе установят памятник Герою Социалистического Труда Юрию Кучиеву. Как сообщает 26 августа корреспондент ИА REGNUM, с инициативой увековечить память арктического капитана, уроженца Северной Осетии выступили представители общественности республики.

Идея, озвученная в местных СМИ, была поддержана руководителем фракции партии «Патриоты России» в парламенте РСО-Алания Арсеном Фадзаевым. Депутатом был объявлен конкурс на лучший эскиз памятника легендарному капитану атомных ледоколов «Арктика» и «Ленин» Юрию Кучиеву. На инициативу парламентария откликнулись более 25 известных в регионе скульпторов, представивших 34 эскизные работы. Все проекты представлены на специальной экспозиции в спорткомплексе «Олимп» во Владикавказе.

Выставку, которая уже подходит к завершению, посетил глава парламента Северной Осетии Алексей Мачнев. Он внимательно ознакомился со всеми представленными работами. «Юрий Кучиев — выдающийся сын осетинского народа и всей нашей страны. Он заслужил, чтобы памятник ему был, во-первых, творчески интересным, а во-вторых, величественным и понятным каждому. Поэтому, надеюсь, жюри взыскательно и объективно подойдет к итоговому выбору», — поделился своими впечатлениями руководитель высшего органа законодательной власти республики.

Отметим, что жюри конкурса возглавляет народный художник Северной Осетии академик Шалва Бедоев. Итоги конкурса будут подведены с учетом мнения тех жителей Владикавказа, которые уже составили представление о будущем монументе. Памятник планируется установить на одном из многолюдных скверов североосетинской столицы.

Напомним, что под командованием полярного капитана Юрия Кучиева советский атомоход «Арктика» первым в мире в надводном плавании достиг Северного полюса. За этот поход ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Умер Юрий Кучиев в 2006 году, прах его развеян на Северном полюсе. Имя героя носят школа № 27 в городе Владикавказе и улица в Пригородном районе республики.