В Астрахани будут реставрированы памятники архитектуры. План восстановления объектов культурного наследия уже определен. Об этом было заявлено накануне на заседании областного правительства, передает корреспондент ИА REGNUM 26 августа. Также на заседании заместитель министра культуры и туризма Ольга Прокофьева представила и план создания охранных зон.

Такое требование выдвинул федеральный Минкульт. При этом для утверждения границ исторического поселения чиновникам необходимо оформить кадастровый паспорт.

Добавим, что средства на сохранение объектов культурного наследия выделяются в рамках ФЦП «Культура России (2012−2018 годы)». Так, в 2013—2014 годов на эти цели было направлено 210 млн рублей. Выделенные средства позволили завершить ремонтно-реставрационные работы в Калмыцком хуруле 1818 года в селе Речное Харабалинского района Астраханской области, фасадов здания Мариинской гимназии начала XX века и Корпусв торговых палаток Городского общества второй половины XIX века, объектов Астраханского кремля.

В этом году также на федеральные деньги проводятся работы по реставрации стен Астраханского кремля, в частности — по устройству отсечной гидроизоляции. Продолжается реставрация Архиерейского дома. Здесь будут усилены ограждающие конструкции, заменены междуэтажные перекрытия, воссозданы своды, отреставрированы оконные и дверные проёмы.

Отметим, что всего на территории Астраханской области на государственной охране состоит 874 объекта культурного наследия, из них 45 — федерального значения, в том числе 64 религиозного назначения, 93 памятника археологии.

Напомним, масштабная реставрация памятников культурного наследия, прежде всего, Астраханского кремля, в Астрахани проводилась к 450-летию областного центра, которое отмечалось в 2008 году. Всего на эти цели планировалось выделить 1,5 млрд рублей.

А летом 2013 года после реставрации открылись Артиллерийская (Пыточная) башня и Пороховой погреб Астраханского кремля. Туристам представили обновлённые экспозиции, включающие новые выставочные комплексы. Первый ярус Артиллерийской башни, как и раньше, посвящён пыткам и телесным наказаниям. Последующие два яруса рассказывают о социальных движениях XVII—XVIII вв. еков: смутном времени, восстании Степана Разина, Астраханском восстании 1705−1707 годов. Одним из центральных экспонатов стала абсолютно идентичная копия плащаницы середины XV века, выполненная с оригинала. По легенде, плащаница была обнаружена в вещах Ивана Заруцкого и Марины Мнишек после их пленения в 1614 году.

Для справки: Астраханский кремль является замечательным памятником древнерусской архитектуры, выдающимся сооружением военно-инженерного искусства второй половины 16 века и основоположником русской Астрахани. Это уникальный историко-архитектурный комплекс, формировавшийся на протяжении четырех веков и насчитывающий 22 здания-памятника — военные, административные и церковные здания, в том числе один из самых красивых соборов России.