В Оренбургской области все, кто пострадал от пожара в Васильевке, приняли решение остаться в родном селе. Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона предоставило типовые проекты домов, которые будут возводиться взамен сгоревших на земельных участках, принадлежащих жителям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбуржья.

По проектам, площади новых домов соизмеримы или превышают те, в которых проживали погорельцы. Дома построят из теплоизоляционных панелей в предельно сжатые сроки, в каждый проведут воду, газ и отопление. Во дворе построят хозяйственное помещение площадью 18 кв. метров, которое люди смогут использовать по собственному усмотрению. Эскизные проекты домов с подробным описанием технических характеристик люди получили на руки.

«Задачу перед профильными министерствами я поставил. Сроки — кратчайшие! Семьи, у которых сгорели дома, без жилья не останутся», — подчеркнул губернатор Юрий Берг. Также от заявил, что жители Васильевки получат подъемные на необходимое обустройство новых домов. Все без исключения, кто пострадал от пожара, получат поддержку.

В настоящий момент комиссией проработан порядок и сроки оказания мер поддержки. Сейчас в селе постоянно находятся два социальных работника, которые оперативно реагируют на обращения жителей.

С теми, кто лишился техники, надворных построек или другого имущества, но не остался без крыши над головой, комиссия областного правительства работает индивидуально. Сегодня сельчане написали типовые заявления об оказании материальной помощи. Пострадавшим планируют выделить средства, соизмеримые с понесенными потерями.

Вице-губернатор — заместитель председателя правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон сообщила, что каждый, кто проживал в сгоревших домах, получит по 50 тысяч рублей единовременной поддержки. Отдельно выдадут средства на обустройство новых домов в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги жители смогут приобрести мебель, бытовую технику и другие предметы обихода.

Напомним, днем 15 августа в селе Васильевка возник пожар, который захватил подворья, пшеничное поле и лесной массив. для борьбы с огнем привлекли самолеты ИЛ-76 Минобороны России и вертолёт Ми-8 МЧС. в тушении пожара в общей сложности участвовали 181 человек и 47 единиц техники.

По данным ГУ МЧС по Оренбургской области, Пожар уничтожил 8 жилых домов, надворные постройки, сгорело 6 га пшеничного поля и 14 га лесополосы (из них 3 га лесного массива).

Работа по оказанию помощи началась в первые часы после пожара: семьям оказана материальная помощь по 10 тысяч рублей на неотложные расходы. Достигнута договоренность с фабрикой об оказании помощи людям подушками, одеялами, комплектами белья, одеждой. На месте было организовано горячее питание, погорельцев обеспечили продуктовыми наборами.