Глава администрации президента РФ Сергей Иванов отказался комментировать приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и крымскому активисту Александру Кольченко.

«Я с ним не знаком, и вопросы правосудия никогда не комментирую», — ответил политик, добавив, что слышал «о каком-то приговоре».

Иванов напомнил, что в РФ оглашают десятки тысяч приговоров в день, поэтому за ними он не следит, пишет РСН.

«Самое главное, что я никогда не комментирую приговоры, — сказал глава администрации президента. — Это вопрос суда и правосудия — отдельной ветви власти».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а Александра Кольченко — к 10 годам колонии строгого режима.

Украинский режиссер и его подельники были признаны виновными в создании террористического сообщества (обвиняемые создали на территории полуострова подразделение радикальной националистической организации «Правый сектор», признанной в РФ террористическим сообществом) и руководстве им, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта, попытке приобретения взрывных устройств, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Помимо Сенцова и Кольченко, обвиняемыми по делу проходили еще двое фигурантов — Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Ранее они получили по 7 лет.