18 декабря в Думе г. Владивостока была проведена очередная попытка провести заседание думы. Во время заседания путем тайного голосования был избран председатель думы, об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

19 декабря часть депутатов обратилась к горожанам с заявлением:

"18 декабря в Думе города Владивостока было совершено преступление. Преступление против горожан. Преступление против закона. Преступление против здравого смысла. Накануне заседания нам удалось убедить 8 депутатов от партии "Свобода и народовластие", которые саботируют заседания Думы. Удалось убедить их придти на заседание и начать работу в интересах Владивостока и его жителей. Мы были уверены, что сегодня мы сообща примем важные городские документы. По крайней мере, так нам обещали 8 "народных избранников". Однако нас с Вами обманули. Сегодня мы воочию увидели, как в действительности считают голоса избирателей депутаты от партии "Свобода и народовластие". Сегодня они нам показали свою политическую кухню. Сегодня мы поняли, зачем они так упорно стремились занять большинство мест в счетной комиссии. Почему ради этой - в общем-то элементарной технической работы - они сорвали 2 заседания Думы. Сегодня депутаты Думы города Владивостока путем тайного голосования из нескольких кандидатур избрали председателя. 15 депутатов проголосовали за одну кандидатуру, 8 депутатов проголосовали за другую кандидатуру. Такой результат голосования не устроил депутатов от партии "Свобода и народовластие". Поэтому во время работы счетной комиссии член партии "Свобода и народовластие" В.В.Шкарин совершил должностной подлог. На глазах у всей счетной комиссии он собственноручно испортил 2 избирательных бюллетеня, чтобы исказить результаты голосования. Только благодаря ответственности и добросовестности других депутатов удалось воспрепятствовать противоправным действиям В.В.Шкарин и его коллег по партии.

Уважаемые горожане! Депутаты от партии "Свобода и народовластие" перешли от скрытого саботажа к активным незаконным действиям. Личные амбиции, готовность ставить на карту жизненные интересы сотен тысяч горожан ради собственных амбиций, противоправное вмешательство в избирательный процесс - вот их методы. Мы не приемлем такую политику. Мы будем работать в интересах горожан. Мы считаем, что обману не место в политике. Мы - за честный выбор!".