Руководитель администрации президента Сергей Иванов отказался комментировать украинскому режиссёру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко, вынесенный 25 августа в Ростове-на-Дону.

allrussiatours.com
Московский кремль.

«Я никогда не комментирую приговоры. Это вопрос суда и правосудия — отдельной ветви власти», — приводит слова Иванова телеканал «Дождь». Глава администрации президента добавил, что в стране ежедневно оглашается десятки тысяч приговор, и он за ними не следит.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, а Александра Кольченко — к 10 годам колонии строгого режима по делу о подготовке терактов в Крыму.

Ранее приговор осудил Госдепартамент США. Официальный представитель ведомства Джон Кирби назвал обвинения в адрес фигурантов дела «безосновательными», а вынесенный приговор — «судебной ошибкой».

В свою очередь, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что считает приговор «несправедливым», и при этом выразил уверенность в возможности его пересмотра в случае оказания «внешнего давления на Россию».

Как передавало ИА REGNUM, украинский режиссёр и его подельники были признаны виновными в создании террористического сообщества (обвиняемые создали в Крыму подразделение экстремистской группировки «Правый сектор», деятельность которой на территории России запрещена) и руководстве им, двух террористических актах и подготовке ещё одного теракта, попытке приобретения взрывных устройств, а также в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Помимо Сенцова и Кольченко, обвиняемыми по делу проходили ещё двое фигурантов — Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Ранее они получили по 7 лет.