18 декабря в музее "Тульские самовары" открылась выставка "Зима. Гармония природы", организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры Тульской области в рамках реализации договора о совместном сотрудничестве между Государственным историческим музеем и объединением "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей". Открывшаяся выставка является заключительной в цикле "Времена года".

В 2003 году туляки уже имели возможность побывать на выставках "Весна. Цветы под снегом", "Лето. Солнце в зените" и "Осень... очей очарованье", для которых были отобраны редчайшие памятники художественной культуры из собрания Государственного исторического музея, создававшие образ определенного времени года. В экспозиции новой выставки - предметы декоративно-прикладного искусства, изготовленные, пожалуй, из одного из самых "зимних" и "холодных" материалов: из стекла.

В Туле выставляется 24 предмета - авторские работы крупных художников-стекольщиков 70-80-х годов XX века. Одна из представленных композиций - "Карусель" - является смесью абстрактных и сложных, геометрически рассчитанных объектов, но эти странные, на первый взгляд, формы прекрасно передают и праздничное кружение новогодних каруселей, и буйство метельных вихрей, и радостный вальс снегопада. Выставка "Зима. Гармония природы" из собрания Государственного исторического музея буде работать в музее "Тульские самовары" до 1 марта.