Сегодня, 25 августа, в день открытия Международного авиакосмического салона МАКС-2015 в подмосковном Жуковском вице-премьер Дмитрий Рогозин показал вице-президенту Ирана Сорену Саттари экспозицию Объединённой авиастроительной корпорации, в том числе тренажёры Российской самолетостроительной корпорации «МиГ», включая голографическую панель, разработанную в Воронеже, а президент Татарстана Рустам Минниханов заинтересовался, можно ли использовать её в других отраслях, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Татарстана Рустам Минниханов

На «МиГе» экран, разработанный воронежской компанией «Неттл» в 2010 году, применяют для обучения лётчиков и техников: надев специальные очки, пользователь видит узел самолёта в трёх измерениях, может поворачивать его в разных плоскостях с помощью клавиатуры. Таким образом, можно детально разглядеть узлы и блоки, не трогая самолёт и сокращая время обучения. Горизонтальный экран позволяет сформировать у зрителя иллюзию объёмного предмета за счёт отображения проекции виртуального объекта, сгенерированной в зависимости от положения пользователя относительно экрана. Компания «МиГ» готова предоставлять устройство в пользование.

Посетив стенд «МиГа», президент Татарстана Рустам Минниханов надел очки, обошёл экран и поинтересовался, можно ли его применять в строительстве, на крупных заводах или в нефтегазовой промышленности.

Судя по информации на сайте компании, эту технологию можно применять в самых разных сферах. В макет можно добавлять анимацию. Разработка является развитием американской технологии «дополненной реальности», через пару поколений. В мае компания объявила о создании трекера виртуальной реальности для широкого рынка. В павильоне «МиГ» журналистам сообщили, что экраны «Неттл» поставляют за рубеж, в частности, в Объединённые Арабские Эмираты и Австралию.

С 2012 года компания «Неттл» — резидент фонда «Сколково».

Авиасалон также посетил ещё один глава региона — губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. В сопровождении зампреда областного правительства, министра транспорта Петра Иванова и главы города Жуковского Андрея Войтюка он осмотрел несколько экспозиций подмосковных предприятий. По данным пресс-службы областного мининвеста, в числе участников МАКСа — 79 компаний, локализованных в Подмосковье: ОАО «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ) (переносной зенитный ракетный комплекс «Верба»), ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла» ОВН-1 (ночные вертолётные очки), ОАО «НПП Аэросила» (разработка и производство самолетных воздушных винтов, винтовентиляторов, вспомогательных газотурбинных двигателей), ОАО «ЗОМЗ» (производство оптических и оптико-электронных приборов, биноклей со стабилизацией), ОАО «КМЗ» (макет инновационной оптико-электронной аппаратуры (ОЭА) «Аврора»), ОАО «Композит» (перспективные материалы) и другие.

Посетили ли открытие МАКСа другие губернаторы, в пресс-центре авиасалона затруднились сказать.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президента Владимира Путина на МАКСе сопровождал, в числе прочих, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.