Консолидированный бюджет Ленинградской области на сферу образования в этом году увеличился на 13% (по отрасли «Образование» на 2015 год составил 30,8 млрд рублей), что свидетельствует о внимании региона к этой сфере. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, об этом сегодня заявила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк на августовском областном педсовете.

«Для министерства образования Ленинградская область представляет большой профессиональный интерес. Мне самой посчастливилось быть ученицей Пикалевской средней школы, я с благодарностью вспоминаю своих учителей», — сказала Наталья Третьяк. По её словам, многие из проектов, представленных региональными школами, получили федеральное финансирование.

Первого сентября в регионе сядут за парты 132,3 тыс человек, 15 586 из них — первоклассники (на 1 157 больше, чем в прошлом учебном году).

«Надо сделать так, чтобы ученики после получения высшего образования возвращались в родной регион», — определил проблему, требующую решения, временно исполняющий обязанности главы региона Александр Дрозденко. Он отметил, что в этом году вступят в строй 22 детских сада, в которых появится 4 тыс. новых мест. До конца 2015 года в области будет построено 4 школы, в том числе одна из них по программе «социальные объекты в обмен за налоги» в поселке Кудрово.

Кроме того, подчеркнул Дрозденко, программы реновации школ, по которой все школы старше 30 лет в течение 7 лет пройдут полное обновление: «от подвала до крыши».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, консолидированный бюджет Ленинградской области по отрасли «Образование» на 2015 год составил 30,8 млрд рублей. В системе образования региона насчитывается 489 дошкольных учреждений, 349 общеобразовательных организаций, 108 учреждений дополнительного образования детей, 32 образовательные организации профессионального образования, 2 организации дополнительного профессионального образования (Ленинградский областной институт развития образования, Мультицентр социальной и трудовой интеграции), 25 коррекционных (специальных) образовательных организаций и 12 детских домов.

Развивается кадровый потенциал региональной системы образования. Доля учителей в возрасте до 30 лет увеличилась на 20% (2012 год — 11,8%) и доля педагогов со стажем работы до 10 лет до 32% от общего количества педагогов (2012 год — 20%); Молодые специалисты получают единовременное пособие 15 тыс руб. при устройстве на работу и социальные выплаты в течение трех лет по 56,5 тыс рублей. В 2014 году единовременное пособие и социальные выплаты получили 995 молодых специалистов на общую сумму 46,7 млн рублей.

Напомним, по данным Росстата средняя заработная плата педагогических работников учреждений образования за 1 квартал 2015 года составила: образовательных учреждений общего образования 34 400 рублей, дошкольных образовательных учреждений 32 126 рублей, учреждений дополнительного образования 28 705,2 рублей, преподавателей учреждений высшего профессионального образования 40 495. В 2016 году повышение заработной платы за счет повышения расчетной величины составит 6% по сравнению с 2015 годом.

Напомним также, что продолжается частно-государственное партнерство по строительству детских садов. В 2014 году в рамках проекта построено и приобретено (выкуплено) 8 зданий на 1 435 мест, в 2015 году запланирован выкуп 9 объектов на 1525 мест.

Ежегодно к 1 сентября каждый первоклассник получает подарок губернатора Ленинградской области — комплект учебных пособий с региональным содержанием образования. В 2015 году в учебный комплект входят: книга «Бабочка над заливом» с приложением занимательной карты Ленинградской области, книга «Азбука безопасной и здоровой жизни», занимательное пособие для обучающихся начальных классов «Где родился, там и пригодился» с вкладышем «Мой безопасный путь в школу», книга «К ним в детство ворвалась война. Детям Ленинградской области об их сверстниках в годы Великой Отечественной войны 1941−1945».