Заседания Контактной группы по урегулированию украинского кризиса, а также подгрупп Контактной группы могут состояться 26 августа в Минске — МИД Белоруссии готов к проведению мероприятия. Об этом 25 августа проинформировала журналистов пресс-служба МИД Белоруссии.

Контактная группа по урегулированию украинского кризиса и её рабочие подгруппы намерены в очередной раз обсудить вопросы, которые не удалось решить в ходе предыдущих встреч. В Минске 26 августа будут обсуждаться условия проведения выборов в Донецкой и Луганской народных республиках и конституционная реформа на Украине, обмен военнопленными и отвод от линии фронта вооружений калибром менее 100 миллиметров, восстановление инфраструктуры в зоне карательной («антитеррористической») операции и минимизации последствий гуманитарной катастрофы. Проработка данных вопросов осуществляется на уровне четырёх подгрупп Контактной группы — по вопросам безопасности, а также политическим, гуманитарным, экономическим вопросам.

Заседание Контактной группы 3 августа завершилось безрезультатно с традиционными намёками на наметившийся «прогресс». В это же время было отмечено усиление напряженности на Донбассе — ежесуточно фиксировались десятки обстрелов населённых пунктов Новороссии. Накануне очередной встречи, 24 августа со стороны позиций ВСУ и приданных им карательных батальонов было осуществлено 11 миномётных и артиллерийских обстрелов шести населённых пунктов ДНР, а также территории донецкого аэровокзала. По информации Минобороны ДНР, по территории республики было выпущено почти полторы сотни мин и снарядов, в т.ч. крупного калибра. Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин обнародовал замысел возможного наступления ВСУ на территории ДНР и ЛНР.

В ходе состоявшейся 25 августа в Донецке пресс-конференции Басурин заявил, что ударные группировки ВСУ заняли исходные позиции для наступления. Он сообщил также, что с утра 25 августа противник 46 раз подверг Горловку массированному обстрелу 152-мм артиллерийскими снарядами. В таких условиях Контактной группе предстоит снова собраться в Минске и рассмотреть старую повестку.

Накануне очередной «минской встречи», 24 августа в Киеве Петр Порошенко принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию годовщины провозглашения независимости Украины. Верховный совет УССР 16 июля 1990 года принял постановление «О Дне провозглашения независимости Украины», а 24 августа 1991 года он же принял Акт провозглашения независимости Украины. С 1992 года «День независимости Украины» отмечается 24 августа как государственный праздник постсоветской республики. В 2015 году в Киеве состоялся парад без демонстрации бронетехники — по информации разведки ДНР, она сосредоточена на участках возможного наступления киевской хунты в Донбассе.

Выступая 24 августа во время «марша независимости» в Киеве, Порошенко заявил о переброске из России в Донбасс «до 500 танков, до 400 артиллерийских систем, до 950 боевых бронированных машин» и т.д., а также указан на наличие в Новороссии «9000 кадровых военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, которые стоят на руководящих должностях, тем самым формируя подразделения российской армии на наших территориях». Пресс-служба президента Украины приводит такие его слова, свидетельствующего о знакомстве с творчеством зарубежных писателей-фантастов и перенесении образов хоббитов, орков и др. в политический лексикон: «А вот Новороссия — такой же миф, как у известного писателя Толкиена, страна Мордор».

Как сообщает пресс-служба президента Украины, 24 августа Порошенко выступил на приёме «по случаю Дня независимости Украины» и, обращаясь к зарубежным дипломатам, он поблагодарил их «за мощную поддержку и неоценимую помощь, которую наши партнеры предоставляют Украине в эти тяжелые времена». При этом глава государства призвал лидеров стран мира «поддержать Украину и присоединиться к нашей борьбе за ценности, за безопасность, за правду и за мир! Ведь именно это сегодня происходит на Донбассе и в Крыму». Фактический руководитель одной из постсоветских республик в европейской части континента заявил: «Я подчеркиваю — то, что происходит в Украине — это продолжение создания Европы».

В тот же день, 24 августа Порошенко при был в Берлин, где принял участие в переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, а также президентом Германии Йоахимом Гауком. Участники переговоров обсудили реализацию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, подписанного киевской хунтой вскоре после государственного переворота и свержения при поддержке ЕС и США законного президента Украины Виктора Януковича, а также реализацию «минских соглашений».

«Мы уверены в том, что Минский процесс, основанный на мирном плане, является абсолютно универсальным инструментом», — заявил Порошенко по итогам переговоров в Берлине. Он заявил Также: «Мы уверены в том, что Минский процесс, основанный на мирном плане, является абсолютно универсальным инструментом».

Порошенко заявил также, что «Украина неуклонно выполняет взятые на себя обязательства и в отношении режима прекращения огня», хотя факты свидетельствуют об обратном. Он проинформировал об обсуждении с главами Франции и Германии вопроса о проведении выборов 18 октября и 1 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках, подчеркнув: «Это представляет серьезную угрозу вообще всему Минскому процессу».

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Вашингтон будет препятствовать России «представить Украину в качестве агрессора в войне на Донбассе». Тем временем киевская хунта подорожает кампанию по дезинформации населения Украины и общественности других стран о реальном положении дел в постсоветской республике, применяя жесткую цензуру и политические репрессии.