Парламент РСО-Алания, скорее всего, утвердит на должность главы республики нынешнего врио Тамерлана Агузарова. Такое мнение высказал сегодня, 25 августа, корреспонденту ИА REGNUM североосетинский политолог Роланд Курбанов, комментируя решение президента России о внесении кандидатур на должность главы региона.

«Президент России Владимир Путин внес три кандидатуры на должность главы Северной Осетии из списка представленных ему политическими партиями. Необходимая процедура соблюдена в рамках действующего законодательства. Однако можно уже сегодня сказать, что главой республики парламентом будет утвержден нынешний врио главы Тамерлан Агузаров. При всем уважении к его оппонентам я считаю, что составить конкуренцию председатель Общественной палаты РСО-Алания Эльбрус Бокоев и депутат республиканского парламента, лидер местных коммунистов (КПРФ) Елена Князева, естественно, ему не смогут. Когда он был назначен на должность с приставкой «врио» никто уже не сомневался в том, что именно Тамерлан Агузаров станет во главе Северной Осетии.

По моему мнению, за тот короткий период, который находится в должности врио главы, он зарекомендовал себя взвешенным политиком и умелым руководителям. Вместе с тем, где необходимо, проявил себя достаточно жестким и требовательным. Я лично рад тому, что главой будет утвержден именно Тамерлан Агузаров, связываю с ним определенные надежды на коренные изменения в экономике и социальной сфере. Им обозначены и взяты на контроль вопросы, связанные с собираемостью налогов с крупных рынков Владикавказа. Чиновников он также уже призвал к порядку. Мне нравится его активность, импонирует стиль работы. Нам нужен именно такой руководитель. Безусловно, 13 сентября текущего года, в единый день голосования Тамерлан Агузаров вступит полноправно в должность главы республики», — уверен Роланд Курбанов.

Отметим, что проведенные в начале лета социологические опросы продемонстрировали устойчивый рост общественной поддержки недавно назначенному врио главы Тамерлану Агузарову. В Северной Осетии существовал высокий запрос на сильного лидера, способного навести порядок в социально-экономической сфере. Заявления Агузарова в адрес коррумпированных чиновников, зарвавшихся глав местных администраций и крупных бизнесменов, привыкших не платить налоги, обеспечили ему высокие рейтинги и поддержку среди населения. Сегодня в Северной Осетии врио главы вызывает у граждан надежду на наведение порядка.

«Парламенту республики президентом страны представлены кандидатуры, которые за исключением Тамерлана Агузарова считаются «непроходимыми». Да и, наверное, они и не стремятся к этой должности. Сегодня в Северной Осетии трудная экономическая ситуация, госдолг растет, в бюджете нет денег в необходимом объеме, обострился земельный вопрос, чиновники больше беспокоятся о себе, чем о проблемах людей. Ситуацию может изменить только волевой и жесткий руководитель. На мой взгляд, таким является Тамерлан Агузаров. Не случайно он был включен в список кандидатов президентом России», — считает североосетинский эксперт по экономическим вопросам Владимир Калоев.

Напомним, что Тамерлан Агузаров был назначен врио главы Северной Осетии 5 июня 2015 года президентом России, отправившим в отставку руководителя региона Таймураза Мамсурова в связи с истечением второго срока его полномочий. Тамерлан Агузаров до назначения на новую должность представлял Северную Осетию в Госдуме России, а до этого был председателем Верховного суда РСО-Алания. Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Северной Осетии избирается парламентом республики из числа трех кандидатов по представлению президента РФ.