Шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении попросил государственный обвинитель для единственного обвиняемого по делу о крушении самолета с ярославскими хоккеистами в сентябре 2011 года — бывшему заместителю генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадиму Тимофееву. Прения по делу начались сегодня, 25 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Ярославском районном суде.

По мнению гособвинителя, Тимофеев не обеспечил прохождение пилотами курсов повышения квалификации, в результате чего действия летчиков при взлете самолета не были согласованы — один из них нажал на педаль тормоза.

Вместе с тем гособвинение выступило против удовлетворения исковых требований НПЦ Хруничева на сумму 17,9 млн рублей и ХК «Локомотив» на 3 млн рублей.

Прения сторон продолжатся в суде 27 августа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, команда ярославского хоккейного клуба «Локомотив» в полном составе погибла 7 сентября 2011 года — самолет Як-42, на котором команда должна была отправиться на состязания, потерпел крушение при взлете из аэропорта «Туношна».

Единственным обвиняемым по уголовному делу проходит бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании «ЯК Сервис» Вадим Тимофеев. Как считает следствие, именно он являлся ответственным за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава. Он же допускал экипажи к полетам и имел право на их отстранение. Как считает следствие, экипаж Як-42 не имел права подниматься в воздух — допуск к полету командиру судна был оформлен по сфальсифицированным документам, второй пилот не прошел переподготовку для выполнения рейсов на Як-42 и не имел права находиться в составе экипажа.