Удмуртия намерена участвовать в федеральной программе, реализация которой позволит перевести все школы республики на обучение в одну смену. Об этом заявил глава региона Александр Соловьев в рамках конференции «От профессионализма педагога к современной школе и качественному образованию», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Удмуртии.

По словам Соловьева, в текущем году акцент в образовании сместится на модернизацию и реконструкцию имеющихся школ, каждая из которых будет отвечать всем требованиям безопасности. Планируется и строительство новых образовательных учреждений. Министерство образования и науки республики готовит документы о представлении проектов новых школ для включения в федеральную программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях».

Также в настоящее время завершается обследования и ремонт школьных маршрутов, по которым из 408 школьных автобусов будут заниматься ежедневным подвозом учащихся 372 единицы транспорта.

Кроме того, руководитель Удмуртии заверил, что республика выполнит задачу по обеспечению детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях. В ближайшее время планируется ввести 1252 места в детских садах за счет перепрофилирования и уплотнения групп.