В Ставропольском крае задержан бывший чиновник из Ингушетии, подозреваемый в хищении компенсаций и субсидий льготников города Малгобека на сумму 105 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского управления Следственного комитета.

Экс-начальник производственного управления жилищно-коммунального хозяйства (ПУЖКХ) попал в поле зрения следственных органов в 2008 году. Тогда, по данным следствия, министерством финансов республики Ингушетия ПУЖКХ города Малгобека были выделены более 137 миллионов рублей на возмещение выпадающих доходов за льготы, предоставляемых инвалидам Великой отечественной войны, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам труда, реабилитированным лицам, а также на выплаты субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг.

Средства были перечислены на расчетные счета ПУЖКХ в коммерческом банке «Сунжа». 31,9 миллионов рублей действительно были получены управлением на выплаты, а 105 миллионов рублей начальник организации присвоил себе.

Экс-ачальнику производственного управления жилищно-коммунального хозяйства были предъявлены обвинения в хищении денежных средств в особо крупном размере и использовании должностных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности. После предъявления обвинения начальник управления скрылся от органов следствия и суда, в связи с чем 14 апреля 2009 года объявлен в федеральный розыск.

18 августа 2015 года экс-чиновник был задержан в городе Кисловодске Ставропольского края. На этот раз судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в самом Ставропольском крае уже много лет ищут другого экс-чиновника, объявленного в федеральный розыск. Но экс-глава администрации Ставрополя Дмитрий Кузьмин, в отношении которого буди возбуждены уголовные дела по фактам махинаций с муниципальной собственностью в 2007 году, скрылся не в соседнем регионе, а в другой стране. А потому его розыск затянулся на более длительный срок.

13 января 2010 года Верховный суд Австрии отказался экстрадировать экс-мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, обвиненного в злоупотреблениях на 19 млн рублей.