Трое граждан, среди которых один ребенок, умерли во время ожидания приезда президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова на церемонию открытия стадиона «Копетдаг» в Ашхабаде. Об этом сообщил правозащитный портал «Хроники Туркменистана».

Издание отметило, что глава государства должен был прибыть к недавно отреставрированному спортивному сооружению около 8:00, а потому людей для создания массовки заставили прийти на стадион к 5:00. Но туркменский лидер приехал на торжества только в 11:45.

«Позже выяснилось, что президент решил сначала осмотреть другие объекты. А люди, среди которых были дети от 4 до 15 лет и 70-летние старики, прождали его, стоя на ногах, около 7 часов. Все это время они не могли выпить воды, поесть или сходить в туалет. Во время подобных мероприятий полиция окружает всю территорию по периметру и никого оттуда не выпускает до тех пор, пока мероприятие не завершится», — говорится в сообщении.

Всего же в тот день были госпитализированы пятеро детей и девять взрослых. «За эти 7 часов около 50 человек теряли сознание. Им оказывалась помощь на месте. Многие дети не выдерживали и ходили под себя. До часу дня все улицы в радиусе 3−4 км были перекрыты. В том числе и те, которые ведут к медицинским учреждениям, среди которых Кардиологический Центр и Отделение травматологии. Соответственно и больные, которым нужна была помощь, и медперсонал попасть туда до снятия оцепления не могли», — констатирует правозащитное издание.

ИА REGNUM напоминает, что это уже не первый случай, когда в Туркмении во время торжественных мероприятий, куда принудительно собирают граждан, гибнут люди. Так, 16 июня 2015 года в городе Дашогуз проходил футбольный матч между туркменской и иранской сборными командами, в ходе которого трое зрителей скончались прямо на стадионе из-за теплового удара.