Генеральную прокуратуру РФ просят проверить международную религиозную организацию «Мировое (Международное) общество сознания Кришны» на предмет нарушения ею прав детей. Письмо с таким обращением направила главе ведомства Юрию Чайке член комиссии по поддержке семьи и материнства Общественной палаты РФ Юлия Зимов, сообщили в ОП.

По ее словам, в ОП РФ поступали обращения от недовольных деятельностью кришнаитов. В частности, поступали сведения о том, что во время собраний общества детям приходится вдыхать запахи благовонных палочек, а также танцевать без одежды. В свою очередь эксперты-сектоведы утверждают, что опасения общественников за детей небезосновательны.

Зимова отметила, что цель обращения в прокуратуру — прежде всего создание прецедента, который бы показал, что в религиозных организациях такого типа, как общество сознания Кришны, нарушаются права детей.

Напомним, на данный момент в России по решению суда запрещена деятельность шести сект: «Православная славянская община «ВЕК РА» (Ведической культуры российских ариев)», две общины церкви православных староверов-инглингов и одна их мужская семинария, турецкая секта «Нурджулар» и японская — «Аум Сенрикё» («Учение истины Аум»).