В Москве готовится к подписанию контракт о полете Айдына Аимбетова. Об этом сообщил сегодня, 25 августа, государственный телеканал «Хабар». О том, что Казкосмос и Роскосмос «вышли на подписание контракта о полете казахстанского космонавта» говорится со ссылкой на заявление Талгата Мусабаева, председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Казахстана (МИР РК), которое он сделал на первом Евразийском аэро-космическом конгрессе в Москве.

Детали контракта неизвестны, как и точная дата подписания. Сообщается лишь, что казахстанский космонавт Айдын Аимбетов вместе с россиянином Сергеем Волковым и датчанином Андреасом Могенсеном полетит в космос 2 сентября в 10.30 утра по времени Астаны.

Ранее Ергазы Нургалиев, заместитель председателя Аэрокосмического комитета МИР РК сообщал, что космонавт летит как исследователь со специальной научной программой, которую планируется завершить до конца августа. Нургалиев уточнил, что Аимбетов будет лететь в качестве бортинженера.

Также представитель «Казкосмоса» сообщил о стоимости полета: «Казахстан пока не заплатил, но речь идет о 20 млн. долларов».

Отметим, что полет казахстанского космонавта должен был состояться раньше, в 2008 году. Отмену программы заместитель председателя Казкосмоса Меирбек Молдабеков объяснил финансовыми трудностями. «Денег нет, теперь никто не полетит», — сказал тогда представитель Казкосмоса и уточнил сумму: «Полет оценивался в 900 миллионов рублей, это цена Роскосмоса».

Напомним, что по курсу на тот момент (4,49 тенге за рубль) сумма составляла 4 миллиарда 41 миллион тенге. Нынешние 20 миллинов долларов в пересчете по курсу национальной валюты Казахстана на 25 августа 2015 года (239,35) составляют 4 миллиарда 787 млн тенге. «Страна выиграла, потому что цена за полет снизилась», — поделился мнением директор казахстанской консалтинговой компании Айдархан Кусаинов, — «в 2008 году полет стоил более 26 млн долларов, а сейчас — всего 20 млн. Нашей заслуги в этом нет, но для нас это плюс».

Тогда же, в 2008 году, сообщалось, что два кандидата, Айдын Аимбетов и Мухтар Аймаханов, готовились к полету в Звездном городке с 2003 года.

Теперь, спустя 12 лет, долгожданный полет, по крайней мере, для одного казахстанского космонавта в ближайшее время может стать реальностью.

Несмотря на значимость новости, на сайте Казкосмоса практически нет информации о текущем положении дел по данному вопросу. Также не удалось получить от Казкосмоса комментариев относительно самого контракта — только предложение присылать запросы на имя руководства с оговоркой, что из-за «ажиотажа» ответ будет «не сегодня».

Напомним, кандидатура Айдына Аимбетова была утверждена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 3 июля, в соответствии с договоренностью между главами государств Казахстана и России об участии гражданина Казахстана в полете на Международную космическую станцию. Позднее был утвержден состав экипажа экспедиции МКС: Андрэас Моргенсен (Европейское космическое агентство), Айдын Аимбетов (Казкосмос) и Сергей Волков (Роскосмос).