"Главное в работе правоохранительных органов с работодателями - осуществить психологический перелом в сознании конкретного руководителя компании, чтобы он убедился в том, что гораздо безопаснее с точки зрения правовых последствий и гораздо экономически эффективнее заплатить за каждого работающего иностранца пресловутые 4 тыс. рублей и оформить надлежащим образом все документы, чем потом столкнуться с мощью нашего уголовного и административного законодательства, - заявил ИА REGNUM заместитель начальника Федеральной миграционной службы МВД РФ Михаил Кравченко.

Среди конкретных форм такой работы М.Кравченко назвал правовое информирование, работу со СМИ, а также силовой путь - проверки сотрудниками ФМC строительных площадок, производственных предприятий и предприятий торговли. "С этой целью в порядке эксперимента созданы миграционные инспекции, - сказал он. - В этом году планируется внести в Правительство предложение о том, чтобы создать такие инспекции повсеместно и вообще создать единую систему миграционного контроля и законодательно возложить на милицию функцию такого контроля".

М.Кравченко также отметил, что среди лиц, прибывающих на работу в Россию из дальнего зарубежья, уровень легальности гораздо выше, чем у граждан стран бывшего СССР. В частности, на московских стройках среди югославов и сербов гораздо больше тех, кто имеет легальный статус, чем среди таджиков и молдаван. По его словам, это происходит, во-первых, потому, что гражданам этих стран для приезда в Россию нужна виза, и во-вторых, потому, что иностранные компании более щепетильно относятся к взаимоотношениям с правоохранительными органами и стараются соблюсти все процедуры. "Что касается наших бизнесменов, то они привыкли изобретать всякие способы ухода от чиновников и считают для себя более выгодным найти компромисс с проверяющим, нежели пойти на какие-то затраты", - констатировал М.Кравченко.