В России по итогам I полугодия 2015 года отмечено общее снижение смертельного производственного травматизма. За полгода в результате несчастных случаев на производстве погибли 765 человек (за 6 месяцев 2014 года — 860 человек), сообщили в Роструде.

Наибольшее число несчастных случаев со смертельным исходом произошло в организациях строительной отрасли, а также в сфере обрабатывающего производства. Снижение уровня смертельного производственного травматизма произошло практически во всех наблюдаемых отраслях за исключением транспорта. В текущем году на предприятиях этой отрасли погибли 78 работников (за 6 месяцев 2014 года — 77 работников).

Отметим, Роструд постоянно осуществляет комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений требований и норм охраны труда. За I полугодие 2015 года выявлено 35,5 тыс. нарушений связанных с не проведением в организациях обучения и инструктирования работников по охране труда, 15,3 тыс. фактов отсутствия в организациях средств индивидуальной и коллективной защиты.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в начале августа 2015 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости реорганизации работы в области социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Отметим, на данный момент 82 региона РФ приняли программы по улучшению условий труда.