Проект по созданию особо охраняемой природной территории в Перми одобрил комитет по пространственному развитию городской Думы. особый статус может появится у так называемого Андроновского леса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе представительного органа местного самоуправления.

Установление особого охранного статуса позволит защитить лесной массив, в черте города. В случае утверждения проекта, здесь нельзя будет осуществлять деятельность, которая приводит к нарушению природного ландшафта или уничтожению обитающих в этих местах животных и растений.

«В Андроновском лесу растут уникальные ели и сосны, многим из которых свыше 100 лет. На склонах экологами обнаружены дерново-карбонатные почвы, рекомендованные для включения в Красную книгу почв РФ. Кроме того, лес обеспечивает условия для гнездования 47 видов птиц. Все эти природные компоненты в совокупности оказывают благоприятное воздействие на микроклимат и кислородный режим города», — отмечают специалисты управления по экологии и природопользованию Перми.

Кроме этого, Андроновский лес является одним из наиболее популярных мест для отдыха среди жителей Индустриального района краевого центра.

Специалисты так же отмечают, что Андроновский лес станет следующим звеном связи с урочищем Красава и Черняевским лесом. Создание таких зеленых коридоров обеспечит благополучную миграцию птиц и увеличение биоразнообразия города Перми.

Отметим, что недавним распоряжением регионального правительства в Пермском крае созданы пять лесхозов. «Созданные учреждения будут выполнять работы по охране, защите и воспроизводству лесов, осуществлению отпуска древесины гражданам для собственных нужд, продвижению научных разработок, инновационных технологий в лесном хозяйстве», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом Минприроды