По данным Спасательного департамента Эстонии, в Силламяэ (северо-восточная Эстония) с 21 по 25 августа зафиксировано 10 пожаров. Об этом сегодня, 25 августа, сообщило эстонское общественно-правовое телерадиовещание ERR cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

panoramio.com
Заброшенный дом.

В основном горели заброшенные нежилые дома и сараи на улице Сытке. Спасатели предполагают, что это были поджоги. В ведомстве отмечают, что заброшенные дома в Силламяэ — большая проблема как для спасательных служб, так и самих горожан.

По словам пресс-секретаря Идаского спасательного центра Хелен Тамметс, пустующие здания необходимо либо отремонтировать, либо снести: «Если это сделать невозможно, то собственник зданий должен ограничить в них доступ, заколотив двери и окна. Сгоревшие дома были открыты для всех желающих». Кроме этого, добавила представитель спасателей, горожане должны понимать, что заброшенные здания небезопасное место, где можно свободно ходить.

Напомним, с момента восстановления независимости Эстонской Республики в августе 1991 года население самого крупного промышленного энергорегиона страны Ида-Вирумаа (северо-восток) резко сократилось — больше чем на треть. Из-за закрытия многих предприятий и заводов, сокращения социальных программ и разорения местных самоуправлений регион подвергся массовому исходу населения и трудовой эмиграции. Многие жители Ида-Вирумаа и Силламяэ выехали в Россию. Преобладающим остается русскоязычное население уезда — более 72% от общего числа (106 тысяч из 173 тысяч человек).