В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали воров в законе Андрея Ткаченко (Ткач), Нодара Асояна (Нодар Руставский) и Тамаза Карцивадзе (Кусо). Задержание произошло в одном из развлекательных комплексов на севере столицы, сообщили ИА REGNUM в МВД России.

Задержание «воров в законе». Стоп-кадр из оперативной съемки, источник: mvd.ru

По данным ведомства, представители криминалитета собрались, чтобы обсудить вопросы о закреплении сфер влияния в Алтайском крае. Специально для этого на встречу прибыли четверо представителей из этого региона, имена которых не называются.

В настоящее время проводится проверка на причастность задержанных к совершению различных преступлений.

Алтайские СМИ напоминают, что правоохранительные органы уже отмечали возросший интерес преступного сообщества к Горному Алтаю, связанный с реализацией ряда крупных проектов (особые экономические зоны «Бирюзовая Катунь» и «Алтайская долина», игорная зона «Сибирская монета»). Кроме того, криминальные структуры пытаются инвестировать в гостиничный бизнес, а также устраивают здесь «сходки». Известно о нескольких таких случаях. Например, в 2009 году была пресечена международная «сходка» авторитетов, полицейские задержали 32 человека.

При этом, утверждают эксперты, своих воров в законе на Алтае нет, но есть так называемые смотрящие.