Группа российских физиков теоретически обосновала результаты уникального эксперимента по сжатию металлического осмия под экстремальным давлением. Полученные результаты позволят создать сверхпроводники нового поколения и понять, как устроены звезды, сообщили в пресс-службе НИТУ «МИСиС».

Их работа основывалась на результатах исследований немецких научных работников. Немецкие ученые поставили задачу изучить изменения кристаллической структуры вещества, которое попадает под воздействие критически высокого давления. В ходе эксперимента они смогли поставить мировой научный рекорд, так как специалисты достигли силы, действующей на поверхность предметов в 7,7 млн атмосфер. Предыдущее максимально достижимое давление составляло около 4 миллионов атмосфер (400 ГПа). Достичь такого давления удалось благодаря микрополусферам из наноалмаза.

Рекордное значение давления было достигнуто за счёт применение микрополусфер из наноалмаза, которые являются дополнительной ступенью по сравнению с традиционной методикой алмазных наковален (фото). Это усовершенствование позволяет существенно расширить диапазон давлений в экспериментах по статическому сжатию и достигнуть давления выше 750 ГПа (вдвое выше давления в центре Земли).

Благодаря этому эксперименту ученые смогли определить беспрецедентную структуру стабильности осмия, ведь он обладает ею вне зависимости от давления.

Отметим, исследования поведения различных материалов при экстремальных сжатиях очень важны как для фундаментальной физики, так и для промышленности. Понимание физики и химии веществ под высоким давлением помогает моделировать процессы, происходящие внутри гигантских планет и звезд, а также синтезировать материалы, применяющиеся в экстремальных условиях.