Содержание одного беженца Средиземноморья в рамках программы Евросоюза в течение двух лет обойдется эстонскому государству в 20 тысяч евро, а в случае наличия у беженца семьи к этой сумме добавляются пособия по бедности и семейные пособия. Об этом сегодня, 25 августа, сообщило эстонское издание «Столица» со ссылкой на председателя социальной комиссии парламента страны, члена правящей праволиберальной Реформистской партии Айвара Кокка.

Также известно, что по шесть тысяч евро на беженца Средиземноморья выделит Европейская комиссия. Кроме того, Эстония будет использовать уже имеющиеся, ранее полученные из зарубежных фондов средства.

Порядок данных цифр готовы оспорить в оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии. Так, член финансовой комиссии парламента Мартин Хельме объясняет то, что официально государство так и не озвучило окончательные цифры, необходимые для адаптации беженцев Средиземноморья, потому что «цифры получились уж слишком устрашающими».

По его словам, «государство прекрасно в курсе той суммы, в которую на самом деле обойдутся стране эмигранты, в реальности она намного больше заявленных пары миллионов». Эти деньги закончатся на этапе организации жилья беженца еще до того, как он сюда прибудет, утверждает парламентарий. Он убежден, что вскоре после принятия беженцев как минимум на два года, а потом еще большая нагрузка ляжет на местные самоуправления.

Хельме считает, что, принимая одних беженцев, Эстония открывает дверь для остальных: «Опыт других стран показывает, что достаточно только приоткрыть дверь, как она потом будет открываться все шире». Он напомнил, что, согласно опросам, более 80% жителей Эстонии против приема беженцев.

В свою очередь, председатель финансовой комиссии парламента, член Социал-демократической партии Ханнес Хансо считает, что весь процесс, связанный с принятием и содержанием беженцев региона Средиземного моря в рамках программы ЕС, надо воспринимать спокойно, и ссылается на исторический опыт самих эстонцев: «Эстонцам тоже приходилось жить в эмиграции. У нас нет права быть двуличными и говорить, что нам не нравятся беженцы, и мы не хотим, чтобы они приезжали. В нашей стране должны быть гуманизм и чувство ответственности». Он убежден, что прибытие нескольких сотен мигрантов мало повлияет на эстонскую нацию.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, официальная позиция Эстонии в вопросе добровольного приёма беженцев региона Средиземного моря заключается в том, что страна может принять от 150 до 200 человек максимум.

Читайте также: Эстония: Мы готовы принять не более 200 беженцев Средиземноморья