Согласно отчету министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрия Соколова, за прошедшие полгода специалисты и лесничие провели более 890 рейдов, основная цель которых — пресечение нарушений действующего лесного законодательства. Как подчеркнул глава ведомства, большая работа велась совместно с правоохранительными органами региона. В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в лесах области к административной ответственности привлечено 186 нарушителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В их числе — как юридические, так и физические лица. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1,3 млн рублей.

В числе самых распространенных нарушений лесного законодательства Дмитрий Соколов назвал несоблюдение правил пожарной (23% от общего числа зарегистрированных случаев) и санитарной (14,5%) безопасности. Отмечено, что с начала года зарегистрировано 20 фактов незаконных рубок и повреждений деревьев. Ущерб от противоправных действий оценивается в 1,8 млн рублей. В соответствие со статьёй 260 УК РФ в правоохранительные органы направлено 16 материалов. Возбуждено 8 уголовных дел, восемь человек привлечены к уголовной ответственности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Саратовском регионе в связи с аномально жаркой и сухой погодой пожарная опасность на землях лесного фонда чрезвычайно высокая. Погодные условия создают угрозу возникновения чрезвычайной ситуации из-за массовых лесных пожаров. На территории области действует введенный с 31 июля режим ограничения пребывания граждан в лесах на 21 календарный день.