Общероссийское общественное движение "За права человека" обратилось к Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с требованием принять меры для восстановления в должностях прокурора Республики Башкортостан Флорида Байкова и его первого заместителя Владимира Коростылёва, а также для увольнения с должности заместителя Генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Герасимова, содействовавшего увольнению этих чиновников. По мнению правозащитников, руководство республиканской прокуратуры пострадало вследствие того, что, исполняя свои прямые обязанности, своевременно прореагировало на сигнал о том, что полиграфическим комплексом "Мир печати", принадлежащим администрации Президента Башкортостана, печатаются фальшивые бюллетени для голосования на выборах главы республики и возбудило в связи с этим уголовное дело.

Кроме того, правозащитники требуют возбудить уголовное дело в отношении самого Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова в связи с многочисленными нарушениями законодательства, допущенными в ходе предвыборной кампании (включая изготовление тиража фальшивых бюллетеней) и в ходе голосования. Примеры грубого попрания правовых норм в Башкирии, зафиксированные международными наблюдателями со стороны Международной миссии Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), также приводятся в обращении к Генеральному прокурору РФ. По мнению ООД "За права человека", после обнаружения указанных нарушений М.Рахимов обязан отказаться от участия во втором туре выборов Президента республики.

Упрек достался и на долю Президента РФ Владимира Путина, продемонстрировавшего поддержку М.Рахимова и не принявшего мер для надлежащего расследования нарушений, допущенных в интересах последнего. "Если гарант Конституции РФ не способен обеспечить её действие в отдельно взятом регионе, каким является Башкортостан, то вызывает сомнение и способность В.В.Путина исполнять обязанности Гаранта Конституции РФ и прав и свобод граждан в масштабах всей страны", - отмечается в письме.