Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Никитин на еженедельной планерке проанализировал готовность школ региона к началу нового учебного года, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Он дал поручение обеспечить всех школьников, независимо от их материального положения, одинаково качественным питанием, школьные библиотеки — учебниками, пообещав принять жесткие административные меры к тем руководителям, которые допускают злоупотребления в сфере образования.

О готовности к новому учебному году тамбовских образовательных учреждений на губернаторской планерке доложила начальник регионального управления образования и науки Наталья Астафьева. По ее словам, сегодня в области насчитывается 826 образовательных организаций, из них 460 школ. Подавляющее большинство этих учреждений полностью готовы к 1 сентября — Дню знаний. А все зафиксированные компетентной комиссией недочеты в 4 школах к этой дате будут устранены.

По информации Натальи Астафьевой, на подготовку к новому учебному году затрачено 1,74 млрд рублей. За школьные парты сядет 91 тысяча школьников. Почти 400 школьных автобусов будут курсировать на 437 маршрутах. Их комплексная безопасность, по заверению Натальи Астафьевой, полностью обеспечена. При этом решен вопрос о постепенной замене школьных автобусов, уже отслуживших свой срок и требующих постоянного ремонта.

Комментируя предоставленную информацию, Александр Никитин убедительно попросил дополнительное внимание уделить вопросам бесплатного обеспечения школьников учебниками, наличия их в библиотеках. Он подчеркнул, что при подготовке к новому учебному году всеми ответственными структурами проделана очень большая работа. Однако в случае выявления каких-либо злоупотреблений к руководителям муниципалитетов, системы образования должны быть приняты самые жесткие административные меры. «Хорошее не должно перечеркиваться плохим, — подчеркнул глава региона. — Все нарушения необходимо решительно пресекать».

Также Александр Никитин отметил важность создания комфортных условий обучения во всех без исключения сельских школах: «По отчетам, у нас везде 100-процентный интернет. Давайте сначала 100-процентную обеспеченность теплыми туалетами устроим». Руководитель области также поручил организовать одинаковое питание учеников внутри школ. «Меню не должно отличаться по имущественным и социальным мотивам для разных групп школьников. А такие жалобы мне поступают», — отметил он.