Штат сотрудников правоохранительных органов Москвы сокращен на 7 тыс. человек, что составляется порядка 10% общей численности. Об этом рассказал начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.

«Это сокращение хорошо продумано в министерстве, — заявил господин Якунин. — В том числе нам дали указание не сокращать сотрудников, работающих на территории. Мы уже сократили почти 7 тысяч единиц — требуемые 10%. У нас было почти 70 тысяч аттестованного состава, осталось около 62 тысяч», сообщает «Коммерсантъ».

При этом Якунин заверил, что данное сокращение не повлияет на безопасность в российской столице. В основном сокращению, по его словам, подверглись сотрудники вневедомственной охраны.

«Во-первых, мы не сократили ни одного участкового уполномоченного, ни одного патрульно-постового полицейского, — говорит начальник ГУ МВД по Москве. — На весь гарнизон сократили всего 46 оперуполномоченных, и то в аппарате главка, где есть некомплект. Следователей сократили 3 единицы, опять же из некомплекта в аппарате. Дежурные части не сокращали совсем».