Президент Греции Прокопис Павлопулос24 августа вручил мандат на формирование нового правительства после отставки премьер-министр Алексиса Ципрасапарламентской группе «Лаикиэноита» (Народное единство), сформированной на минувшей неделе 25 бывшими членами Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА, сообщает телеканал ERT.

Панайотис Лафазанис. Кадр: youtube.com

В соответствии с Конституцией Греции, в случае досрочной отставки кабинета министров президент должен предложить нескольким оппозиционным партиям попытаться в трёхдневный срок сформировать правительство, которое будет поддержано парламентом. 21 августа Прокопис Павлопулос вручил мандат на формирование кабинета лидеру правоцентристской партии «Новая демократия» Вангелису Меймаракису, однако партия не смогла заручиться поддержкой необходимых 151 из 300 депутатов. Теперь мандат получил лидер «Народного единства» Панайотис Лафазанис.

На встрече с президентом Лафазанис заявил, что попытается сформировать правительство, которое будет «против любых соглашений» с кредиторами. Вместе с тем чуть ранее, как сообщает газета Kathimerini, Лафазанис признал, что шансов на сотрудничество с другими парламентскими группами у «Народного единства» практически нет ввиду серьёзных разногласий из-за голосования по третьей программе финансовой помощи Греции, которая предусматривает новые меры жёсткой экономии.

14 августа за ратификацию соглашения о третьей кредитной программе проголосовали лишь 118 из 162 депутатов от правящей коалиции СИРИЗА и «Независимых греков». Закон был принят лишь благодаря поддержке депутатов от оппозиционных партий. Таким образом, правительство СИРИЗЫ фактически лишилось поддержки большинства в парламенте. 20 августа Алексис Ципрас объявил об уходе в отставку с поста премьер-министра, который он занимал в течение семи месяцев.

Если другим партиям не удастся сформировать кабинет министров, в стране будет назначено служебное правительство, которое, как ожидается, возглавит председатель Верховного суда Василики Тану-Христофилу, и будут объявлены досрочные парламентские выборы.