Вопрос о поддержке музеев на селе и в малых исторических городах обсуждался 24 августа на заседании комиссии Общественной палаты РФ по культуре, состоявшемся 24 августа в музее-заповеднике «Поленово» Тульской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

В заседании приняли участие члены комиссии Наталья Грамолина, Михаил Лермонтов, Наталья Вавилова, руководители ведущих федеральных и региональных музеев России. Правительство Тульской области представила региональный министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина. В заседании также приняли участие председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов. Предметом обсуждения стала тема «Мобильные музейные фонды как мощный фактор межрегионального культурного сближения и развития». В центре дискуссии оказался вопрос о поддержке музеев на селе и в малых исторических городах.

Татьяна Рыбкина рассказала о проектах возрождения сел Тульской области через создание и поддержку музеев в Себино и Тургенево, продемонстрировала рост активности муниципальных краеведческих музеев в результате участия в программе «Музейный марафон». «Очень важно, когда руководство региона понимает значение культуры для возрождения глубинки, и тульский губернатор Владимир Груздев — яркий тому пример. Благодаря его инициативам и личной поддержке мы комплексно реставрируем музей в Богородицке, началась большая работа по восстановлению усадьбы Мосолова в Дубне. И это еще не предел, потому что люди видят заинтересованность руководителя и в силу вступает общественная инициатива», — подчеркнула министр.

Участники заседания положительно оценили тульский опыт и предложили использовать регион с его известными федеральными музеями во главе с «Поленово» как пилотную площадку для решения многих насущных вопросов и реализации начинаний и программ в музейном деле.