17 декабря на первых полосах действия боевиков в Дагестане. Тема постепенно отходит на второй план, только половина всех центральных изданий выносит материалы о террористах в качестве передовых или публикаций второго плана. Многое проясняется: СМИ сообщают имя главы бандгруппы и примерный состав участников. Со ссылкой на "сыщиков из МВД" "Коммерсантъ" пишет: "Ее костяк (банды) составляют местные дагестанские бандиты, а также примкнувшие к ним боевики чеченского и арабского происхождения. По предварительным данным, банда была сформирована в окрестностях поселка Кванада, расположенного в Цумадинском районе Дагестана на границе с Чечней, по заданию двух полевых командиров - чеченца Шамиля Басаева и дагестанца Раппани Халилова. Последнего, напомним, разыскивают за организацию серии терактов и убийств местных милиционеров. Самым же громким его преступлением является взрыв праздничной демонстрации 9 мая в Каспийске. В состав банды, соответственно, вошли дагестанские и чеченские ваххабиты, руководит группой местный ваххабитский эмир Гази Газиев".

"Русский курьер" продолжает тему мертвых душ на выборах. Заголовок: "ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ДУШИ". Издание сообщает: "Центризбирком официально объявил: нас, электората, немногим более 108 миллионов. Совсем точно - 108.348.596 человек. Вряд ли кто помнит, но и на парламентских выборах 1999 года избирателей было практически столько же - 108.072.956. Разница меньше чем в 300 тысяч таковой, по сути, и не считается. Вопрос неприятный для власти, но естественный при здравом уме рождается сам собой: каким образом при вымирающем населении, когда каждый год Россия теряет почти по миллиону своих граждан, эти вихри враждебные очень аккуратно стороной обходят электорат Александра Вешнякова? Естественная убыль, при которой умерших вдвое больше новорожденных, происходит в нашей стране исключительно за счет тех, кому не исполнилось 18 лет?"

Продолжается излов группы бесчинствующих террористов в Дагестане. СМИ цитируют последние сводки с фронта: утром во вторник 16 декабря выяснилось, что отряд сепаратистов ушел в сторону границы с Грузией, до которой от Шаури всего около 10 км, и по пути на ночь захватил село Галатли. Также сообщается об уничтожении группы боевиков в количестве 7 человек ракетной атакой с воздуха. Настоящие поминки по погибшим пограничникам устраивает "Газета". Издание вглядывается в несостоявшиеся судьбы погибших солдат, сообщает, о чем они мечтали. В заголовок выносится реплика военкоматского работника. Заголовки передовых материалов с первых полос:

"Газета": "КАК ТЕПЕРЬ МАТЕРЯМ В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ? За два дня боевики захватили два дагестанских села"; "Время новостей": "ГОРЦЫ В ТУМАНЕ. Отряд боевиков продолжает поход по Дагестану"; "Трибуна": "БИТЫ НЕ ВСЕ ВАХХАБИТЫ. Вчера федералам удалось наказать боевиков за дерзкие набеги на дагестанские села"; "Известия": "ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ГРЕЮТСЯ В ДАГЕСТАНСКИХ СЕЛАХ". "Жизнь": "БОЕВИКИ НЕ ЖАЛЕЛИ СТАРИКОВ И ДЕТЕЙ".

"Столичная вечерняя газета" (утренний выпуск) на первой полосе размещает фото Зюганова в шортах. Лидер КПРФ позирует перед камерой и с лёгкой улыбкой напрягает обмякшие от возраста мышечные ткани. Заголовок: "КОММУНИСТЫ ПЫТАЮТСЯ ПРОВЕСТИ ПРАВЫХ В ДУМУ ЧЕРЕЗ СУД". Издание сообщает о результатах подсчета голосов "красными пенсионерами" по которым правые партии прошли в Госдуму, а также о начале, по источникам "Столичной", процесса отставки Зюганова.

На первой полосе "Ведомостей" первые результаты визита Касьянова в Японию: "Японская Toyota уже весной следующего года может объявить об организации сборки своих автомобилей в России, считают члены российской делегации в Японии. Площадку для сборки внедорожника Land Cruiser и компактного автомобиля Corolla японцы присматривали в Нижнем Новгороде. В самой Toyota хотя и подтверждают интерес к российскому рынку, но говорят, что никаких решений по организации здесь сборочного производства пока нет". Заголовок: "СУВЕНИР ИЗ ЯПОНИИ Касьянов привезет в Россию Toyota".

"Коммерсантъ": "КАК СЛИЛИ СЛИЯНИЕ. На "ЮкосСибнефти" заработал только Роман Абрамович": "Вчера "Ъ" сообщил о том, что компании ЮКОС и "Сибнефть" сделали первый шаг мирному расторжению сделки по слиянию. Вчера же Леонид Невзлин, один из крупных совладельцев ЮКОСа, рассказал, как будет происходить "развод". Самая главная подробность: виноватых в расторжении сделки не нашлось, а значит, компенсацию в $1 млрд. не получит никто, и это решение сегодня огласит правление ЮКОСа".

"Независимая газета": Заголовок: "ГАЗПРОМ" СОВЕТСКОГО ТИПА". Алексей Миллер легко справляется с конкурентами внутри страны. Настолько же легко он сдает позиции в Европе". Издание сообщает: "На прошлой неделе стало известно, что германский концерн E.ON отказался продавать акции восточногерманской газовой компании Verbundnetzgas - второго после Ruhrgas крупнейшего покупателя отечественного голубого золота - российскому "Газпрому". По сообщению агентства RusEnergy, E.ON предпочел отдать контроль над 32% VNG "своим" - покупателем стала немецкая компания EWE. Вне всякого сомнения, потерю этого пакета можно рассматривать как неудачу "Газпрома" в Европе. Российский монополист уже уступил давлению Евросоюза и разрешил основным своим европейским покупателям перепродажу газа".

"Труд" пишет о реализации программы "Транспортная стратегия Российской Федерации": "ДОРОГИ БЕЗ ДУРАКОВ. Транспортная стратегия требует 20 млрд. долларов в год. Российская казна потянет только пятую часть этих денег". "Новые известия" рассказывают о новом месте экстремального отдыха в Нижнем Новгороде: "ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ МАВРОДИ. Скоро любой желающий сможет за деньги оказаться на нарах". В заголовке на первой полосе "Курантов" цитируется полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко: "ДЕНЕЖНЫЙ ГОЛОД ЗАКОНЧИЛСЯ". Георгий Полтавченко планирует инвестиционный прорыв в Центральном федеральном округе". Статья посвящается прошедшему 15 декабря заседанию Совета руководителей округа по итогам 2003 года. Заголовок "Российской газеты": "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР. Президент РФ подписал Закон "О валютном регулировании и валютном контроле". В передовом материале "Московская правда" пишет о спасенной медведице Машке, к судьбе которой издание привлекало читательское внимание ранее.

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА НА ПЕРВЫХ ПОЛОСАХ ЖЕЛТОЙ ПРЕССЫ:

На первой полосе "АиФ" коллаж: Лицо Саддама приклеено к туловищу бомжа на свалке, рядом рыщут американцы. Заголовок: "КОНЕЦ БОМЖЕВАНИЯ САДДАМА". На первой полосе также поздравление творческого коллектива издательского дома "АиФ" с 25-летним юбилеем от Путина. На первой полосе "МК" рассуждает над "комедией под названием "выдвижение единого кандидата в президенты от демократических сил"... Вместо того чтобы сделать должные выводы из своего сокрушительного поражения, лидеры демократов, похоже, по-прежнему лишь защищают свои места".