По состоянию на 21 августа к новому учебному году принято 643 образовательные организации (98,2%). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на оперативном совещании 24 августа сообщила директор регионального департамента образования и науки Татьяна Быстрякова.

Приемка еще четырех школ области будет завершена 26 августа, после окончания ремонтных работ. Всего в новом учебном году в школах области будут обучаться 67 тыс. 103 человека, в том числе — 7 тыс. 786 первоклассников, число которых на 10% выросло с прошлого года.

В рамках модернизации муниципальных систем общего образования на приобретение учебников израсходовано более 50 млн рублей. На 1 сентября текущего года учащиеся общеобразовательных школ будут обеспечены бесплатными учебниками на 98,5%. В регионе по проекту «Доступная среда» создана комфортная среда обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья в 64 школах.

На реализацию проекта по созданию в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом в 2014—2015 годах было направлено 76 млн рублей. В результате отремонтировано и оснащено спортивным инвентарем и оборудованием 47 школьных спортивных залов, пять аудиторий перепрофилированы под спортивные залы, выполнено устройство пяти открытых спортплощадок, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием шесть спортплощадок. Торжественные открытия отремонтированных спортивных залов пройдут в муниципальных районах с 1 по 11 сентября.

Объем закупок у местных сельхозпроизводителей для обеспечения горячего питания школьников составляет 68% от общего объема закупаемой продукции. Кроме того, увеличилось число учебно-производственных бригад в школах. Площадь земли, обрабатываемой участниками учебно-производственных бригад, увеличилась на 24% и составила 162 гектара.

В предстоящем учебном году возить более трех тысяч учащихся будут 125 автобусов на регулярных маршрутах. 145 маршрутов школьных автобусов протяженностью более 3,6 тысяч км согласованы с ГИБДД. Все автобусы соответствуют требованиям ГОСТа и оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.