В Белгороде 24 августа прошел первый день фестиваля ГТО. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, спортивное мероприятие, приуроченное к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, продлятся в областном центре до 28 августа.

fonar.tv
Фестиваль ГТО.

Официальное открытие фестиваля состоялось в 19:30 на центральном стадионе «Энергомаш», однако соревнования начались уже с утра. Для участия во всероссийском этапе фестиваля юные спортсмены от 11 до 15 лет должны были победить в региональных состязаниях. Более 70 делегаций со всей страны собрались в Белгороде.

Кроме спортивных соревнований в программу фестиваля войдут творческие конкурсы, вручение знаков отличия ГТО, мастер-классы знаменитых спортсменов. В первый же день участники фестиваля получили 55 значков.

Как уже сообщало ИА REGNUM, внедрение физкультурно-спортивного комплекса ГТО началось по всей России весной 2015 года. Целью масштабного нацпроекта является повышение интереса к массовому спорту. «ГТО — это возрожденный проект, это некая основа развития спорта, это некий фактор, стимулирующий людей к занятию спортом. Нужно прийти, сдать комплекс ГТО, посмотреть, на каком уровне физического развития ты находишься. Больше того, ты можешь не только сдать, ты еще можешь получить навыки ведения здорового образа жизни», — заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, когда 30 депутатов Госдумы сдали нормы в Лужниках. К началу 2018 года планируется повсеместное введение нормативов ГТО. А пока Белгородская область — один из регионов страны, определенных в качестве «пилотного» для внедрения комплекса.

Читайте также: Депутаты Госдумы сдали нормативы ГТО — фоторепортаж