С января 2015 года на норвежском пункте пропуска Стурскуг был зарегистрирован 131 беженец. При этом за весь прошлый год беженцев насчитывалось всего 5−10 человек. Об этом сообщает сегодня, 24 августа, портал BarentsObserver.

static.panoramio.com
Граница.

Норвежско-российская граница протяженностью 196 км — это самый северный участок границы Шенгенской зоны. Здесь располагается только один пропускной пункт Стурскуг (Норвегия) — Борисоглебск (Россия).

Как отмечает издание, за последние месяцы норвежцы несколько раз провозили с собой попутчиков, не зная, что это беженцы. Однако полиция Восточного Финнмарка (Норвегия) решила принять меры, чтобы справиться с неожиданным наплывом мигрантов. Теперь за «незаконных» попутчиков норвежцы могут поплатиться штрафом или даже лишением свободы на срок до шести лет.

По словам представителя норвежской полиции Ханса Мёллебаккена, большинство беженцев приезжают из Сирии. Кто-то из них успел несколько лет прожить в России, кто-то приехал прямо из своей страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Норвегия в течение ближайших трёх лет должна принять около восьми тысяч беженцев из Сирии. По подсчётам Центрального статистического бюро Норвегии, их проживание до конца жизни будет стоить государству 11 млрд евро.

Читайте также: Миграция в ЕС: в июле поток мигрантов увеличился втрое