9 января премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов провел совещание с руководителями ряда ведомств и предприятий республики по вопросу строительства в республике бумажного комбината. Напомним, договоренность о строительстве в Башкортостане предприятия по выпуску высококачественной офсетной бумаги была достигнута во время визита премьер-министра Республики Башкортостан Р.Байдавлетова в Австрию в сентябре прошлого года. Только стоимость оборудования для нового предприятия составляет порядка 25 млн. ЕВРО. Производство будет размещено на пустующих площадях ОАО КПД в микрорайоне Шакша г. Уфы.

По информации генерального директора ООО "Дирекция строящегося бумажного комбината" О.Дубинина, на сегодняшний день произведена полная ревизия систем энергоснабжения, установлена подстанция, близки к завершению работы по восстановлению тепловых коммуникаций и водоснабжению. Как отметил глава администрации столицы республики Р.Нугуманов, к весне производственные помещения для установки оборудования будут подготовлены.

-Производство бумаги - новое направление для республики, - сказал премьер-министр. Маркетинговые исследования показали, что продукция строящегося комбината будет востребована не только в республике и России, но и на внешнем рынке.

Как отмечает объединенная пресс-служба Президента республики, перед строителями и монтажниками были поставлены жесткие и конкретные сроки выполнения работ. Ход строительства комбината будет рассматриваться в Кабинете министров ежемесячно.