На республиканской августовской конференции работников образования глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил дагестанским школьникам во время перемены включать классическую музыку, а также поручил спикеру парламента Хизри Шихсаидову разработать программу по духовно-нравственном воспитанию молодежи, передает 24 августа корреспондент ИА REGNUM.

vibirai.ru
Классическая музыка.

По словам главы республики, Министерство культуры Дагестана уже записало диски с классической музыкой дагестанских и мировых авторов, которые должны быть распространены по всем школам республики. Также Рамазан Абдулатипов высказался за разработку Республиканской целевой программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения под названием «Программа борьбы с проявлениями невежества и культурного просвещения». Ответственность за эту работу Абдулатипов возложил на спикера парламента Хизри Шихсаидова.

Кроме того, глава Дагестана сообщил, что планируется создание базового высшего учебного заведения — Каспийского федерального университета. Особое внимание было уделено практике проведения ЕГЭ, где, по словам главы региона, удалось «добиться значительных успехов».

Напомним, ранее глава Дагестана в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил что решены проблемы с нарушениями в ходе ЕГЭ. Также Абдулатипов сообщал, что властям удалось изменить культурную среду в Дагестане. «На месте домов культуры, которые были уже устаревшими и по форме, и по содержанию, во всех 52 районах и городах мы создадим центры традиционной культуры народов России. И этот опыт может быть интересен даже для всей федерации», — сказал глава республики.