Арбитражный суд Пермского края 24 августа отказал в иске ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий» к автономной некоммерческой организации «Пермь-36. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате суда.

eot.su
Экспонат музея «Пермь-36».

Государственное учреждение требовало взыскать с АНО «Пермь-36» неустойку в 1,49 млн рублей за несвоевременный возврат части имущества мемориального комплекса. Речь в иске шла о здании бывшего штаба колонии в деревне Кучино. Договор на пользование зданием был заключен до 17 апреля 2014 года, а расторгнут в декабре 2014 года с задержкой в 249 дней. Истец утверждал, что за это время экс-директор музея Татьяна Курсина незаконно распоряжалась имуществом штаба, проводя экскурсии.

В суде ответчик представил документы о том, что 1 апреля 2014 года территориальным управлением Росимущества в Пермском крае был подписан приказ, в котором говорилось о возобновлении договора безвозмездного пользования именно с АНО. К тому же до сих не подписан общественный договор по развитию музея между правительством края и АНО, который обсуждался в рабочей группе при губернаторе Викторе Басаргине. Представители «Перми-36» считают, что не нанесли ГАУК никакого ущерба. Суд прислушался к доводам ответчика и в иске отказал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2014 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил исковые требования ГАУК ПК «Мемориальный комплекс политических репрессий» к АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36» о расторжении договора о бессрочном пользовании имущественным комплексом музея. 2 марта 2015 года АНО «Пермь-36» заявило о сворачивании всех проектов на территории края и приступило к самоликвидации. 21 марта на основании проверок краевой прокуратуры и управления минюста по Пермскому краю «Пермь-36» признали иностранным агентом и обвинили в нарушении закона «О некоммерческих организациях».